4月28日仕事後、職場で着替えをしザックを背負い博多駅に向かう。18:36博多発ののぞみ62号に乗車し新大阪へ向かうためだ。大型連休前夜ということで、博多駅のみどりの窓口には切符を求める長蛇の列ができていたが、私は前日に切符を買っておいたので、スムーズに改札をくぐることができた。
21:04に新大阪駅で新幹線を下車し、21:15発のくろしお31号に乗り換えて紀伊田辺駅に向かう。しばらくは大阪のビルディングに沿って走っていた電車も、やがて暗い山野を駆け抜けていく。電車は23:41に終着紀伊田辺駅のホームに入っていった。降客の中には、大きなザックに登山靴を履いている人がいた。「ああ、この人は私と同志だな。」なんて思いながら今夜の宿へチェックインする。
宿は、駅前にある古いビジネスホテルだ。部屋の居心地はあまりよくない。駅に併設のコンビニは7時~23時の営業時間なので、明日の食料品買い出しのために10分ほど歩いたファミマにいった。シャワーを浴び25時すぎに就寝する。
29日は午前5時に起床する。昨夜コンビニで買ったおにぎりとサラダを食し、雨に備えてザックの中身をスタッフバックに小分けする。天気予報は午前中に振り出し、夕方にかけて大雨になると言っている。田辺駅前のバス停から6:16発のバスに乗る。同志が10名前後いた。6時52分に滝尻のバス停に着き、運賃970円を支払い下車する。いよいよ、私の熊野古道が始まった。
滝尻は、熊野古道中辺路のスタートといえる場所なので、コンペンションセンターみたいなのがある。会館は8時か9時みたいだったので入ることはできなかった。また、中辺路は主な王子にスタンプ台があり、コンプリートすると熊野本宮で何か貰えるらしい。興味はあったのだけど、スタンプ帳をゲットしていない(コンペンションセンターが閉まっていた)ので、スタンプラリーは諦めた。
7:00 滝尻王子
雨が降ってこないうちに出来るだけ距離を稼ごうと勢い勇むも、滝尻王子からの急登でいきなり息が切れる。巨岩の空間を洞窟潜りするところがあったけど、ザックが引っかかるのでパスする。
急登を歩いていくと不寝王子に到着。
中辺路は500m毎に標識がある。これを順に追っていけば熊野本宮まで行ける。
7:29 中辺路①通過
7:44 中辺路②通過
この辺りは気持ちの良い道だった。
7:55 中辺路③通過
8:05 中辺路④通過
いったん舗装道をまたいで再度登山道へいく。
8:15 中辺路⑤通過
8:28 中辺路⑥通過
民家が並ぶ小路を進んでいく。洒落た看板なんかあって良い。
8:38高原熊野神社王子
ここの王子は立派な神社で皇族も立ち寄ったとかなだとか。もう雨がいつ降ってきてもおかしくないので、ここでエネルギー補給をとる。雨が降ると補給もままならないから、とれるときにしっかりとる。
少し先に進むと、広場と売店がある。売店は9時オープンなのか開店準備をしている。紀伊の山々が見えるが山頂あたりは厚い雲に覆われていた。
8:56 中辺路⑧通過
ここから先4時間は人家ありません、という看板が少しだけ私を緊張させるも、前方から猫が一匹てくてく近寄ってくる。そして私の足元に転がって伸びをして気持ちよさそうにグーグー。癒されるー。
ここからの道は、高低差はあまりなくてグイグイ歩けた。
9:08 中辺路⑨通過
9:16 中辺路⑩通過
9:26 中辺路⑪通過、大門王子
9:42 中辺路⑫通過
9:50 中辺路⑬通過
10:06 中辺路⑭通過 十丈王子
とうとう雨が降り出した。レインウェアを着込み、ザックカバーを付けて、傘をさして歩く。時折強風が吹き抜けることはあるが、リタイアするような風雨ではない。とはいうものの、私のレインウェアは粗悪なもので、すぐに雨がしみ込んでくるので、厳しい道ではあった。
10:18 中辺路⑮通過
10:38 中辺路⑰通過
10:49 中辺路⑱通過
10:59 中辺路⑲通過
11:07 中辺路⑳通過
11:18 中辺路㉑通過
11:27 大坂本王子
11:30 中辺路㉒通過
11:40 中辺路㉓通過
11時25分頃に道の駅中辺路に到着し、売店でお弁当と温かいお茶を買い、店の軒先で昼食とする。
エネルギー満タンになったところで出立。雨は相変わらずだ。雨のせいなのか沢蟹が多く見られた。彼らを踏んずけてしまわないように足を運ぶ。
12:18 中辺路㉔通過
12:26 牛馬童子
12:30 中辺路㉕通過
山を抜けて開けた土地にでると、熊出没注意の看板があってびびった。
12:42 中辺路㉖通過
12:45 近露王子
ここも立派で大きな王子だ。民宿や商店もあるので、一日目はここを宿泊地とする人も多い。無料の足湯もあったけど、雨なので靴を脱いだりするのが面倒でやめておいた。ここから先は、舗装路を歩くことが多かった。
12:54 中辺路㉗通過
12:59 中辺路㉘通過
13:09 中辺路㉙通過
13:19 中辺路㉚通過
13:27 中辺路㉛通過
13:31 比曽原王子
13:47 中辺路㉝
13:54 継桜王子
雨が服にも靴にも沁み込んできたので、早く風呂に入って着替えたい。ここから本日の宿泊先は近くだけど、チェックインが15時からとなっていた。どうしようかと悩んで、時間を潰そうと「野中の湧水」を見学しにいく。
雨でなければ湧き水を飲んだり、ボトルに汲んだりしたかった。雨はいよいよ激しくなってきたので、雨宿りできるところへ移動する。早くチェックインができないかと宿泊先に電話するとOKだったので、豪雨の中、走って宿に駆け込んだ。
14:30 Guesut House Mui
宿では、早速に風呂を使わせてもらい、雨で濡れ冷え切った体を温めさせてもらった。ようやく人心地を得て、部屋に戻ると疲れがドッとでた。まず身体が痛い。17キロ歩いたのもあるけど、やはりザックの重さが堪えた。布団に横になりしばしの仮眠をとる。
夕食は18時からで、別棟の食堂に移動した。この宿は客間は2部屋ある。本日の客は私と、50代夫婦の計3人だった。
夕食は地元の食材を用いたもので、とても美味しかった。ビールと日本酒をいただくと酔いがあっという間に回って、夕食後は21時には眠る。明日も楽しみだ。
歩行距離:16.4km
活動時間:7時間9分(休憩1時間18分)
獲得標高:上り:1451m 下り:1055m
#熊野古道
#中辺路